ALPB apoia UFCG na realização da II ExpoCaatinga

A Assembleia Legislativa do Estado (ALPB) apoia a Universidade Federal de Campina Grande (UFCG) na realização da II ExpoCaatinga, evento alusivo ao dia Nacional da Caatinga que começa nesta quinta-feira (25). O evento, que é promovido pelo Laboratório de Ecologia e Botânica do Centro de Desenvolvimento Sustentável do Semiárido (CDSA), do campus de Sumé, tem como tema Tecendo Saberes; Interligando Práticas.

Além da ALPB, o evento é realizado em parceria com diversas instituições que também se propoem a promover uma significativa exposição de saberes e práticas voltadas para as potencialidades regionais.

As atividades serão realizadas no Núcleo de Extensão Cultural (NEXT) com exposições em vários ambientes temáticos que ressaltam as potencialidades do Bioma Caatinga e, no campus de Sumé, com a realização de palestras, minicursos, oficinas e rodas de conversas com agricultores e instituições que possuem experiências exitosas em relação ao desenvolvimento regional.

Concurso – Ainda será realizado concurso para estudantes dos ensinos fundamental, médio e superior nas categorias Desenho do Mascote da Caatinga (para estudantes do Ensino Fundamental I); Imagem Caatingueira: fotografe e registre a sua riqueza (estudantes de Ensino Fundamental II e Médio); Projeto: Bioma Caatinga (Ensino Superior). Para saber sobre regulamento e premiação basta acessar o endereço www.cdsa.ufcg.edu.br .

Confira abaixo a programação completa do evento

Quinta-Feira (25/04/2013)

7h – Cavalgada

8h – Abertura e Execução do Hino da Caatinga – Asa Branca (NEXT)

8h30 – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas

(2) Exposição de Trabalhos Científicos

(3) Exibição de Filmes e Documentários

(4) Fazenda Caatingueira

(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

12h – Intervalo para Almoço

14h / 18h – Credenciamento – Oficinas e Minicursos (NEXT)

14h / 18h – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas

(2) Exposição de Trabalhos Científicos

(3) Exibição de Filmes e Documentários

(4) Fazenda Caatingueira

(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

18h – Violeiros

19h – Grupo de Dança Filhos de Parari

19h30 – Grupo de Capoeira Angola Palmares de Serra Branca

20h – Grupo de Teatro – Retinaria Cênica: Coração Delator e Anjo de Espinho

20h30 – Filarmônica Municipal de Sumé

21h – Grupo de Côco Quitéria Noberto

22h – Show Musical – Bhira Mariano e Dimeliora

 

Sexta-Feira (26/04/2013)

 

8h / 12h – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas

(2) Exposição de Trabalhos Científicos

(3) Exibição de Filmes e Documentários

(4) Fazenda Caatingueira

(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

8h / 9h – Palestra (CDSA)

Caatinga: Inovações e Desafios para o Desenvolvimento Sustentável (Local – Auditório)

Dr. Daniel Duarte Pereira (INSA)

9h / 12h – Oficinas (CDSA)

(1) Chocadeira Alternativa (Local – Núcleo de Agricultura Familiar)

Reginaldo Júnior (Tec. Agrícola-Consultor PAIS/SEBRAE)

(2) Larvário e Minhocário Alternativo (Local – Núcleo de Agricultura Familiar)

Rafanele Trajano (Téc. Agrícola-Consultor PAIS/SEBRAE)

(3) Manejo Agroecológico de Solos (Local – Núcleo de Agricultura Familiar)

Álisson Lima (Engenheiro Agrônomo e Mestre em Solos Pelo CCA/UFPB – Consultor PAIS/SEBRAE)

(4) Caldas Agroecológicas e Biofertilizantes (Local – Núcleo de Agricultura Familiar)

Renato Albuquerque (Agroecólogo pela UEPB-Consultor PAIS/SEBRAE)

(5) Educação Ambiental: Produção de Sabão Ecológico (Local – Laboratório de Química)

Norma Maria Silva de Oliveira Lima (UFCG – CDSA)

Adriano Marques dos Santos (UFCG – CDSA)

(6) Produção de Polpas de Frutas na Agricultura Familiar (Local – Área de Alimentação da Agrotécnica)

Profa. Dra. Karla dos Santos Melo (UFCG – CDSA)

9h / 12h – Minicursos (CDSA)

(1) Manejo Alimentar Agroecológico para Caprino (Local – Central de Aulas)

José Roberto Barbosa Braz (IFRN)

(2) Apicultura no Semiárido Brasileiro: Estratégias e Ações para o seu Fortalecimento (Local – Central de Aulas)

Leon Denis Batista (EMEPA)

(3) Curso de Desenvolvimento de Web Sites: Novas Perspectivas para o Semiárido Brasileiro (Local – Laboratório de Informática)

Profa. Dra. Cecir Barbosa de Almeida Farias (UFCG – CDSA)

(4) Produção de Vinho Tinto em Escala de Bancada: Novas Perspectivas para o Semiárido Brasileiro (Local – Central de Aulas)

Profa. Dra. Ilza Maria do Nascimento Brasileiro (UFCG – CDSA)

12h – Intervalo para Almoço

14h / 18h – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosa

(2) Exposição de Trabalhos Científicos

(3) Exibição de Filmes e Documentários

(4) Fazenda Caatingueira

(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

13h30 / 14h30 – Palestras (CDSA)

(1) Políticas Públicas na Agricultura Familiar (Local – Auditório)

José Sales Alves Wanderley Júnior (EMATER)

(2) Recursos Genéticos Animais do Semiárido e sua Importância no Combate à Fome (Local – Central de Aulas)

Profa. Dra. Ana Mary da Silva (UFCG – CDSA)

14h30 / 15h30 – Roda de Conversa: Agricultores (Experiências Exitosas no Semiárido Brasileiro) (Local – Auditório)

15h30 / 17h – Roda de Conversa: Instituições (Experiências Exitosas no Semiárido Brasileiro) (Local – Auditório)

18h – Entrega de Premiação (NEXT):

(1) Concurso – Desenho do Mascote da Caatinga (Ensino Fundamental I)

(2) Concurso – Imagem Caatingueira: Fotografe e Registre a sua Riqueza (Ensino Fundamental II e Médio)

19h – Grupo de Dança de Gurjão

19h30 – Grupo Teatral Téspis da EAS: De Assombrações e Botijas e Vida Rural e Urbana num Duelo de Viola

20h – Coral Cuca (musical)

21h – Sarau Poético – Declamadores: Iralécio Lima (Monteiro –PB); Thaiana Campos (Sumé – PB); Elania Lima (Serra Branca – PB). Poetas: Alberto Batista (Sumé – PB ); Luizinho Batista (Sumé – PB); Pedro Torres (Recife – PE); Felisardo Moura (Prata – PB); Felipe Morais (Sertânia – PE); Junior Cordel (Sertânia – PE); Thaís Nunes (Monteiro – PB).

22h30 / 1h – Shows Musicais: Jackson Monteiro, Forró Violado com Participação de Sergio Soares; José Luiz; Ezequiel (Gente Boa) e Felipe com Participação de Chiquinho de Belém, Osmando Silva e Klerianne.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *