Laboratório de Ecologia e Botânica do CDSA realiza II ExpoCaatinga

No período de 25 a 27 de abril, o Laboratório de Ecologia e Botânica (LAEB) do Centro de Desenvolvimento Sustentável do Semiárido da UFCG, Campus de Sumé, realizará a II ExpoCaatinga, evento alusivo ao dia Nacional da Caatinga e que absorverá como elemento motor de suas atividades o tema “Tecendo Saberes – Interligando Práticas”.

Coordenado pela professora Alecksandra Vieira de Lacerda, o evento será realizado em parceria com vários atores e instituições relevantes no espaço local e regional. O objetivo é promover uma significativa exposição de saberes e práticas voltadas para as potencialidades regionais.

As atividades serão realizadas na cidade de Sumé-PB, no Núcleo de Extensão Cultural (NEXT) com exposições em vários ambientes temáticos que ressaltam as potencialidades do Bioma Caatinga e no Campus de Sumé com a realização de palestras, minicursos, oficinas e rodas de conversas com agricultores e instituições que possuem experiências exitosas em relação ao desenvolvimento regional.

Ocorrerão ainda apresentações culturais com grupos de teatro, danças, poetas, violeiros, coral, banda filarmônica e shows musicais com Antenor Cazuza, Jackson Monteiro e Forró Violado com participação de Sérgio Soares, José Luiz, Ezequiel e Felipe (Forró Gente Boa) com participação de Chiquinho de Belém, Osmando Silva e Klerianne.

A organização do realizará concurso para estudantes dos ensinos fundamental, médio e superior através das seguintes categorias: “Desenho do Mascote da Caatinga” (para estudantes do Ensino Fundamental I); “Imagem Caatingueira: fotografe e registre a sua riqueza (estudantes de Ensino Fundamental II e Médio), e, “Projeto: Ações Sustentáveis para o Bioma Caatinga” (Ensino Superior). Os prêmios serão uma câmera fotográfica para os ganhadores do ensino fundamental I, II e ensino médio, um Tablet Lenoxx para o ganhador do ensino superior.

Também serão ofertados troféus e medalhas para a Ambientalista Caatingueira 2013 (Eunice Braz – RPPN Fazenda Almas) e para o Ícone Artístico da Caatinga 2013 (Zabé da Loca).

A coordenadora do evento, Alecksandra Lacerda, convida todos para participarem do evento. De acordo com ela, “é um verdadeiro passeio através do tempo e do espaço pelas estradas da Caatinga no Semiárido Brasileiro”.

Acesse os regulamentos de cada categoria do concurso no sítio eletrônico do CDSA (www.cdsa.ufcg.edu.br).

Veja a programação:

Quinta-Feira 25/04/2013)

7h – Cavalgada

8h – Abertura e Execução do Hino da Caatinga – Asa Branca (NEXT)

8h30 – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas
(2) Exposição de Trabalhos Científicos
(3) Exibição de Filmes e Documentários
(4) Fazenda Caatingueira
(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

12h – Intervalo para Almoço

14h / 18h – Credenciamento – Oficinas e Minicursos (NEXT)

14h / 18h – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas
(2) Exposição de Trabalhos Científicos
(3) Exibição de Filmes e Documentários
(4) Fazenda Caatingueira
(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

18h – Violeiros

19h – Grupo de Dança Filhos de Parari

19h30 – Grupo de Capoeira Angola Palmares de Serra Branca

20h – Grupo de Teatro – Retinaria Cênica: Coração Delator e Anjo de Espinho

20h30 – Filarmônica Municipal de Sumé

21h – Grupo de Côco Quitéria Noberto

22h – Show Musical – Bhira Mariano e Dimeliora

Sexta-Feira 26/04/2013

8h / 12h – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas
(2) Exposição de Trabalhos Científicos
(3) Exibição de Filmes e Documentários
(4) Fazenda Caatingueira
(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

8h / 9h – Palestra (CDSA)

Caatinga: Inovações e Desafios para o Desenvolvimento Sustentável (Local – Auditório)
Dr. Daniel Duarte Pereira (INSA)

9h / 12h – Oficinas (CDSA)

(1) Chocadeira Alternativa (Local – Núcleo de Agricultura Familiar)
Reginaldo Júnior (Tec. Agrícola-Consultor PAIS/SEBRAE)
(2) Larvário e Minhocário Alternativo (Local – Núcleo de Agricultura Familiar)
Rafanele Trajano (Téc. Agrícola-Consultor PAIS/SEBRAE)
(3) Manejo Agroecológico de Solos (Local – Núcleo de Agricultura Familiar)
Álisson Lima (Engenheiro Agrônomo e Mestre em Solos Pelo CCA/UFPB – Consultor PAIS/SEBRAE)
(4) Caldas Agroecológicas e Biofertilizantes (Local – Núcleo de Agricultura Familiar)
Renato Albuquerque (Agroecólogo pela UEPB-Consultor PAIS/SEBRAE)
(5) Educação Ambiental: Produção de Sabão Ecológico (Local – Laboratório de Química)
Norma Maria Silva de Oliveira Lima (UFCG – CDSA)
Adriano Marques dos Santos (UFCG – CDSA)
(6) Produção de Polpas de Frutas na Agricultura Familiar (Local – Área de Alimentação da Agrotécnica)
Profa. Dra. Karla dos Santos Melo (UFCG – CDSA)

9h / 12h – Minicursos (CDSA)

(1) Manejo Alimentar Agroecológico para Caprino (Local – Central de Aulas)
José Roberto Barbosa Braz (IFRN)
(2) Apicultura no Semiárido Brasileiro: Estratégias e Ações para o seu Fortalecimento (Local – Central de Aulas)
Leon Denis Batista (EMEPA)
(3) Curso de Desenvolvimento de Web Sites: Novas Perspectivas para o Semiárido Brasileiro (Local – Laboratório de Informática)
Profa. Dra. Cecir Barbosa de Almeida Farias (UFCG – CDSA)
(4) Produção de Vinho Tinto em Escala de Bancada: Novas Perspectivas para o Semiárido Brasileiro (Local – Central de Aulas)
Profa. Dra. Ilza Maria do Nascimento Brasileiro (UFCG – CDSA)

12h – Intervalo para Almoço

14h / 18h – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas
(2) Exposição de Trabalhos Científicos
(3) Exibição de Filmes e Documentários
(4) Fazenda Caatingueira
(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

13h30 / 14h30 – Palestras (CDSA)

(1) Políticas Públicas na Agricultura Familiar (Local – Auditório)
José Sales Alves Wanderley Júnior (EMATER)
(2) Recursos Genéticos Animais do Semiárido e sua Importância no Combate à Fome (Local – Central de Aulas)
Profa. Dra. Ana Mary da Silva (UFCG – CDSA)

14h30 / 15h30 – Roda de Conversa: Agricultores (Experiências Exitosas no Semiárido Brasileiro) (Local – Auditório)

15h30 / 17h – Roda de Conversa: Instituições (Experiências Exitosas no Semiárido Brasileiro) (Local – Auditório)

18h – Entrega de Premiação (NEXT):

(1) Concurso – Desenho do Mascote da Caatinga (Ensino Fundamental I)
(2) Concurso – Imagem Caatingueira: Fotografe e Registre a sua Riqueza (Ensino Fundamental II e Médio)

19h – Grupo de Dança de Gurjão

19h30 – Grupo Teatral Téspis da EAS: De Assombrações e Botijas e Vida Rural e Urbana num Duelo de Viola

20h – Coral Cuca (musical)

21h – Sarau Poético – Declamadores: Iralécio Lima (Monteiro – PB); Thaiana Campos (Sumé – PB); Elania Lima (Serra Branca – PB). Poetas: Alberto Batista (Sumé – PB ); Luizinho Batista (Sumé – PB); Pedro Torres (Recife – PE); Felisardo Moura (Prata – PB); Felipe Morais (Sertânia – PE); Junior Cordel (Sertânia – PE); Thaís Nunes (Monteiro – PB).

22h30 / 1h – Shows Musicais: Jackson Monteiro, Forró Violado com Participação de Sergio Soares; José Luiz; Ezequiel (Gente Boa) e Felipe com Participação de Chiquinho de Belém, Osmando Silva e Klerianne.

Sábado 27/04/2013

8h / 12h – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas
(2) Exposição de Trabalhos Científicos
(3) Exibição de Filmes e Documentários
(4) Fazenda Caatingueira
(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

12h – Intervalo para Almoço

14h / 17h – Visita aos Espaços Temáticos (NEXT)

(1) Salas – Ciência, Culinária, Cultura e História, Artesanato e Experiências Exitosas
(2) Exposição de Trabalhos Científicos
(3) Exibição de Filmes e Documentários
(4) Fazenda Caatingueira
(5) Feira Agroecológica e Produtos Regionais

17h – Grupo de Capoeira (Sumé – PB)

17h30 – Grupo de Teatro do CDSA – Por que a Noiva Botou o Noivo na Justiça?

18h – Banda Fanfarra Oxente (IFPB – Monteiro – PB);

19h – Encontro de Bandas: Sociedade Filarmônica São Tomé (Sumé – PB); Banda Filarmônica Sebastião de Oliveira Brito (Monteiro – PB)

20h – Homenagens:

(1) Ambientalista Caatingueira 2013 (Eunice Braz – RPPN Fazenda Almas);
(2) Ícone Artístico da Caatinga 2013 (Zabê da Loca)

20h35 – Coral Municipal de Camalaú

21h30 – João de Amélia – O Tesouro do Cariri

22h30 / 2h – Shows Musicais – Gente Boa, Antenor Cazuza com participação de Ágda Moura e Lara Moura

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *