Oposição entrega nomes dos deputados que vão integrar comissões na ALPB

blocooposicaoassembleia.jpg

O bloco da Oposição na Assembleia Legislativa da Paraíba entregou ao presidente da Assembleia Legislativa (ALPB), Gervásio Maia (PSB), as indicações do bloco para a integrar a Comissões Permanentes da Casa. Tovar Correio (PSDB) foi confirmado como líder da oposição e a parlamentar Camila Toscano (PSDB), foi reconduzida a liderança da minoria.

Na Comissão de Constituição, Justiça e Redação as indicadas foram Camila Toscano e Daniela Ribeiro (PP) e os suplentes Renato Gadelha (PSC) e Bruno Cunha Lima (PSDB). No Acompanhamento e Controle da Execução Orçamentária ficarão Renato Gadelha (PSC) e Jutay Menses (PRB) e como suplentes Janduhy Carneiro (PTN) e Arnaldo Monteiro (PSC).

A indicação para Saúde, Saneamento, Segurança Alimentar, Assistência Social e Nutrição foi Renato Gadelha; Educação, Cultura e Desportos, Daniela Ribeiro; Administração, Serviço Público e Segurança e Legislação Cidadã, Bruno Cunha Lima; Desenvolvimento, Turismo e Meio-Ambiente, Renato Gadelha; Direitos Humanos e Minorias e Comissão da Mulher, Camila Toscano.

Líder da Oposição: Tovar Correia Lima (PSDB)
Líder da Minoria: Camila Toscano (PSDB)

Comissão de Constituição, Justiça e Redação
Titular: Camila Toscano (PSDB) e Daniela Ribeiro (PP)
Suplente: Renato Gadelha (PSC) e Bruno Cunha Lima (PSDB)

Comissão de Acompanhamento e Controle da Execução Orçamentária

Titular: Renato Gadelha (PSC) e Jutay Menses (PRB)
Suplentes: Janduhy Carneiro (Podemos) e Arnaldo Monteiro (PSC)

Comissão da Saúde, Saneamento, Segurança Alimentar, Assistência Social e Nutrição
Titular: Renato Gadelha (PSC)
Suplente: Ricardo Marcelo (PMDB)

Comissão de Educação, Cultura e Desportos
Titular: Daniela Ribeiro (PP)
Suplente: Ricardo Marcelo (PMDB)

Comissão de Administração, Serviço Público
Titular: Bruno Cunha Lima (PSDB)
Suplente: Camila Toscano (PSDB)

Comissão de Segurança e Legislação Cidadã
Titular: Bruno Cunha Lima (PSDB)
Suplente: João Henrique (DEM)

Comissão de Desenvolvimento, Turismo e Meio-Ambiente
Titular: Renato Gadelha (PSC)
Suplente: Janduhy Carneiro (Podemos)

Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Titular: Camila Toscano
Suplente: João Henrique (DEM)

Comissão da Mulher
Titular: Camila Toscano (PSDB)
Suplente: Daniella Ribeiro (PP)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *